2 марта 2021 года БФ «Вариант» подал заявку на участие в в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

2 марта 2021 года БФ «Вариант» подал заявку на участие в в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Наш проект «Сохранение уникальных водных объектов. Чистый берег Ейского лимана».

Сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Один из таких объектов находится в Краснодарском крае. Это Ейский лиман, который внесен в Перспективный список Рамсарской конвенции («Теневой список» водно-болотных угодий, имеющих международное значение). Правительство Российской Федерации провозгласило около 35 водно-болотных угодий общей площадью 10,7 млн. га объектами международного значения. Для огромных пространств России это — важный, но лишь первый шаг в деле сохранения водно-болотных угодий.

Будучи убежденными, что водно-болотные угодья представляют собой ресурс, имеющий большое экономическое, культурное и рекреационное значение, потеря которого была бы непоправимой, а также желая приостановить усиливающееся наступление человека на водно-болотные угодья и их потерю в настоящем и будущем, команда БФ ВАРИАНТ совместно со студентами и профессиональными экологами с кафедры «ЮНЕСКО…» РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и РХТУ им. Д.И.Менделеева (факультет «Биотехнологии и промышленной экологии») в июле 2021 года проводит экологическую акцию по уборке прибрежной полосы Ейского лимана.

Проект действует с 2019 года и нацелен на долгосрочную перспективу и определяется ни одним годом и ни одним местом. Наша команда планирует распространить опыт реализации проекта в другие природные территории Ейского района. Это три особо охраняемых памятника природы «Коса Долгая», «Коса Камышеватская» и «Озеро Ханское». Эти природные объекты, особенно в летний период, испытывают на себе наибольшее давление представителей цивилизованного мира (захламленность бытовым, природным и строительным мусором). Результатом должны стать увеличение и консолидация экологического сообщества в Каневском и Приморско-Ахтарском районах Краснодарского края, где находятся особо охраняемые объекты «Коса Долгая», «Коса Камышеватская» и «Озеро Ханское». В дальнейшем — вовлечение профессиональных участников в исследовательскую деятельность естественнонаучной и природоохранной направленности на основе анализа экологического состояния природных объектов Краснодарского края.

Острова лимана являются местами гнездования околоводных птиц, а также местами отдыха водоплавающих птиц в период миграций , в том числе занесенных в Красную книгу РФ.

2 марта 2021 года БФ «Вариант» подал заявку на участие в в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.2 марта 2021 года БФ «Вариант» подал заявку на участие в в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.2 марта 2021 года БФ «Вариант» подал заявку на участие в в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.2 марта 2021 года БФ «Вариант» подал заявку на участие в в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации.